m
Back to Top
 

Trophées

GN Phoenix > Médieval > Trophées

Le joueur de l’année

Champion 2008: Fabien Dion
Champion 2009: Maryse Lemieux
Champion 2010: Tristan Cote
Champion 2011: Maryse Lemieux
Champion 2012: Tristan Coté
Champion 2013: Guillaume Tanys-Veilleux
Champion 2014: Francis Faubert
Champion 2015: Alex Pineault
Champion 2016: Paul Rocque
Champion 2017:Guillaume Tanys-Veilleux
Champion 2018:Alexandre Laparche

Le combattant de l’année

Champion 2008 :Xavier Dion
Champion 2009 :Jean-Charles Lemieux
Champion 2010 :Jonathan Mcduff
Champion 2011 :Vincent Godard
Champion 2012 :William Rousignold
Champion 2013 :Jean-Francois Hotte
Champion 2014 :Jean-Francois Hotte
Champion 2015 :Guillaume Tenys-Veilleux
Champion 2016 :Elliot Labrie-Laplante
Champion 2017:Sébastien Desjardins
Champion 2018:Samuel Coussineau

Le combat de l’année

Champion 2008: Orc et Wolfgard VS Phénix Sable pour la géopolitique
Champion 2009: Légion funeste VS Aborigenes pour la géopolitique
Champion 2010: Orc v.s Homme du Nord Géopolitique
Champion 2011 :Domadrin v.s Azakabal
Champion 2012 :Empire v.s Tous les clan Géopolitique
Champion 2013 :Alkarnak v.s Huguette
Champion 2014 :Domadrin v.s les Cauchemard de Kradac
Champion 2015 :Vikings v.s Union de la forest Gromlec
Champion 2016 :Domadrin v.s La Légion et le Skafla
Champion 2017:Domadrin v.s L’Hydre
Champion 2018:Dragon d’eau dans le marais

L’acteur de l’année

Champion 2008: Tristan Coté-Hotte
Champion 2009: Marc-André Hotte et Guillaume Larocque,
Champion 2010: Tristan Cote-Hotte
Champion 2011 :Maryse Lemieux
Champion 2012 :Michel Courtemanche
Champion 2013 :Chloé Quesnel
Champion 2014 :Raphael Pothier
Champion 2015 :Alex Pineault
Champion 2016 :Elizabeth-Ann Cabana
Champion 2017:Pier-Alex Lavallée
Champion 2018:Charles Houle-Racine

Le  jeux de rôles  marquant de l’année

Champion 2008: Draka avec sa dance shamanique
Champion 2009: Thordek qui meurt apres le combat contre Karmaelle
Champion 2010: L`Arrivé de Alastor
Champion 2011 :Les Combats dans la bouette
Champion 2012 :entré dans la tour de madoria de wam et sont clan
Champion 2013 :l`union de la forest
Champion 2014 :L`ordre du Phenix dans les Abyss
Champion 2015 :Mise aux Points des corsaires dans l`église
Champion 2016 :Le Meilleur Médecin du Monde
Champion 2017:La Promenade aux Abysses
Champion 2018:Rituel des dieux

L’arnaqueur de l’année

Champion 2008: Pierre-Carl Bédard et Marc-André Henri
Champion 2009: Pierre-Carl Bédard
Champion 2010: Marcel Lemieux
Champion 2011 :Tristan Coté-Hotte
Champion 2012 :Jonathan Mcduff
Champion 2013 :Jean-Phillipe Laniel
Champion 2014 :Jean-Phillipe Laniel
Champion 2015 :Eliot Labrie-Laplante
Champion 2016 :Daniel Gosselin
Champion 2017:Guillaume Tanys-Veilleux
Champion 2018:Jeremy Voyer

La recrue de l’année

Champion 2008: Marc-André Hotte
Champion 2009: Maryse Lemieux
Champion 2010: Jonathan Ouimet
Champion 2011 :Nicholas Lemay
Champion 2012 :Vincent Masse-Ouellette
Champion 2013 :Chloé Quesnel
Champion 2014 :Jean-Francois Barbe
Champion 2015 :Alex Pineault
Champion 2016 :Mathieu St-Jean
Champion 2017:Virginie Deschenes
Champion 2018:Alexandre Laparche

L’amélioration de l’année

Champion 2008: Evan Nelson et Simon-Serge Villeneuve, et Benjamin Charles Guay
Champion 2009: Louis-François Chénier
Champion 2010: Alain Bigras
Champion 2011 :Etienne Naud
Champion 2012 :Vincent Poussard
Champion 2013 :Fabien Jetté
Champion 2014 :Jacob Varin-Dumoulin
Champion 2015 :Émilie Bradley
Champion 2016 :Mathieu Blais
Champion 2017:Charles Parent
Champion 2018:Zachary Laplante

Le lanceur de sort de l’année

Champion 2008: Yves Seguin
Champion 2009: Elianne Simard
Champion 2010: Joey-Guy Mcduff
Champion 2011 :Yann Leblanc
Champion 2012 :Yann Leblanc
Champion 2013 :Elizabeth-Ann Cabana
Champion 2014 :Francis Faubert
Champion 2015 :Elizabeth-Ann Cabana
Champion 2016 :Jakob Legault
Champion 2017:Fabien Jetté
Champion 2018:Virginie Deschenes

L’animateur de l’année

Champion 2008: Alain De Lafontaine
Champion 2009: Olivier charron
Champion 2010: Alain De Lafontaine
Champion 2011 :Fabien Dion
Champion 2012 :Olivier Charron
Champion 2013 :Etienne Nault
Champion 2014 :Olivier Charron
Champion 2015 :Maxime Mercier
Champion 2016 :Pierre-Luc Sabourin
Champion 2017:Elizabeth-Ann Cabana
Champion 2018:Elizabeth-Ann Cabana et Olivier Charron

Le scénario de l’année

Champion 2008: Le retour de l’enfant de la nuit
Champion 2009: Les peuples tentent de survivre a Karmaelle
Champion 2010: Le Long Voyage
Champion 2011 :L`alliance de Domadrin Contre le Mal
Champion 2012 :Le Scénario fait par les joueurs
Champion 2013 :Eden 1
Champion 2014 :Le Long Sommeil
Champion 2015 :La Revenge de la nature
Champion 2016 :La Caravane Mystérieuse
Champion 2017:La Purge
Champion 2018:La fête du silence

Le rôles d’animation de l’année

Champion 2008: L’enfant de la nuit
Champion 2009: Karmaelle
Champion 2010: Alastor
Champion 2011 :Mephisto
Champion 2012 :Fatrok
Champion 2013 :Morgon
Champion 2014 :Kradac le Boogeyman
Champion 2015 :Rudolph
Champion 2016 :Skafla
Champion 2017:Karmaelle
Champion 2018: Les Belmont

Le costume de l’année

Champion 2008: Louis-Philippe Trudel
Champion 2009: Mathieu Tassé
Champion 2010: Elizabeth-Anne Cabana
Champion 2011 :Maryse Lemieux
Champion 2012 :Mathieu Davidson
Champion 2013 :David Tardif
Champion 2014 :Vincent Perrier
Champion 2015 :Mathieu Trudel
Champion 2016 :Paul Rocque
Champion 2017:Paul Rocque
Champion 2018:Shima Reikon

Le Joueur qui a le plus aidé l’animation

Champion 2008: Jean-Charles Lemieux
Champion 2009: Jean-Charles Lemieux
Champion 2010: Jean-Charles Lemieux
Champion 2011 :Jean-Charles Lemieux
Champion 2012 :Francis Faubert
Champion 2013 :Francis Faubert
Champion 2014 :Francis Faubert
Champion 2015 :Francis Faubert
Champion 2016 :Elizabeth-Ann Cabana
Champion 2017:Dany Laplante
Champion 2018:Pier-Olivier Hénuset

L’assassin de l’année

Champion 2008: Charles Samson
Champion 2009:Tristan Coté-Hotte
Champion 2010: Michael Seguin
Champion 2011 : Tristan Coté-Hotte
Champion 2012 :Mickael Lamarche
Champion 2013 :Benjamin Guay
Champion 2014 :Jessy Rancelluci
Champion 2015 :Olivier Charron
Champion 2016 :Daniel Gosselin
Champion 2017:Guillaume Tanys-Veilleux
Champion 2018: Jeremy Voyer

Le changement de l’année

Champion 2008: Livre des joueurs
Champion 2009: Le fort Orc
Champion 2010: Les Costumes des Animateurs
Champion 2011 :Les Costumes des Animateurs
Champion 2012 :La Nouvelle Cuisiniere Josiane Bilodeau
Champion 2013 :Eden
Champion 2014 :La Nouvelle Cabane dans le Village
Champion 2015 :Les Quêtes Babillard
Champion 2016 :Le Nouveau Campement du Lion Bleu
Champion 2017:Nouvelle Équipe d’animation
Champion 2018:Le Reset

Le Clan de l’année

Champion 2008: Phénix Sable
Champion 2009: Les Aborigènes
Champion 2010: Légion Funeste
Champion 2011 :Les Aborigènes
Champion 2012 :Le Bain de Sang
Champion 2013 :L`union de la Forest
Champion 2014 :L`union de la Forest
Champion 2015 :L`union de la Forest
Champion 2016 :La Légion de Sang
Champion 2017:Le Phoenix Sable
Champion 2018: L’alliance Skadi

Le duo de l’année

Champion 2008: Charles Samson et Pierre-Carl Bédard,
Champion 2009: Vincent Godard et Jonathan McDuff
Champion 2010: Robin Paradis Champagne et Jean-Charles Lemieux
Champion 2011 : Elizabeth-Anne Cabana et Marie-France Rose Germain
Champion 2012 :Cédrick Gauthier et Mickael Lamarche,
Champion 2013 : Elizabeth-Anne Cabana et Marie-France Rose Germain
Champion 2014 :Jean-Charles Lemieux et Jonathan Mcduff
Champion 2015 :Elizabeth Ann-Cabana et Frank Faubert
Champion 2016 :Elizabeth-Ann Cabana et Fabien Jetté
Champion 2017:Pier-Olivier Henuset et Vincent Desjardins
Champion 2018:Maeva Potvin et Virginie Deschenes

Le retour de l’année

Champion 2008: Jean-Phillipe Laniel et Benoit Jutras
Champion 2009: Benoit Jutras
Champion 2010: Pierre-Luc Sabourin
Champion 2011 :Benoit Jutras
Champion 2012 :Yves Séguin
Champion 2013 :Michael Melisca
Champion 2014 :Mélissa Robillard
Champion 2015 :Benjamin Guay
Champion 2016 :Jean-Christophe Chartrand
Champion 2017:Chloé Quesnel
Champion 2018: Jean-Francois Hotte

Le méchant de l’année

Champion 2008: Alain De Lafontaine
Champion 2009: Charles Hunter
Champion 2010: Alexandre Rioux
Champion 2011 :Tristan Coté-Hotte
Champion 2012 :Jean-François Hotte
Champion 2013 :Tristan Coté-Hotte
Champion 2014 :Tristan Coté-Hotte
Champion 2015 :Nicholas Gosselin-Gravel
Champion 2016 :Jakob Legault
Champion 2017:Guillaume Tanys-Veilleux
Champion 2018:Guillaume Tanys-Veilleux

Le joueur le plus drôle de l’année

Champion 2008: Tristan Coté-Hotte
Champion 2009: Samuel Gray
Champion 2010: Jean-Christophe Chartrand
Champion 2011 :Tristan Coté-Hotte
Champion 2012 :Nicholas Lemay
Champion 2013 :Marie-France Rose-Germain
Champion 2014 :David Tardif
Champion 2015 :Chloé Quesnel
Champion 2016 :Xavier Campeau
Champion 2017:Cédrick Champagne
Champion 2018:Pier-Olivier Hénuset

Le gentil de l’année

Champion 2008 : Marc-André Hotte
Champion 2009 : Maryse Lemieux
Champion 2010 :Maryse Lemieux
Champion 2011 :Frederic Patry-Proulx
Champion 2012 :Jérémie Lariviere
Champion 2013 :Jacob Varin-Dumoulin
Champion 2014 :Mathieu Lapointe
Champion 2015 :Jacob Varin-Dumoulin
Champion 2016 :Lea Houde-Lecompte
Champion 2017:Marcel Lemieux
Champion 2018: Fabien Jetté